Guías docentes


Asignatura

Profesor/a

Guías Docentes

Asignaturas comunes

PLANIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN DE RECURSOS PSICOPEDAGÓGICOS Borja Hontañón González  (borja.hontanon@uah.es) 201636 – Planificación y organización de recursos psicopedagógicos 22-23
CURRÍCULUM COMO PROYECTO Silvia de la Sen Pumares  (silvia.sen@uah.es) 201635 – Currículo como proyecto 22-23
MODELOS DE ORIENTACIÓN PSICOPEDAGÓGICA Esther Rivas Rivero  (esther.rivas@uah.es // estherivasr@hotmail.com) 201634 – Modelos de Orientación Psicopedagógica 22-23
POLÍTICA EDUCATIVA CONTEMPORÁNEA Manuel Casado Arboníes  (manuel.casado@uah.es) 201637 – Política educativa 22-23
TEORÍAS Y ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE Mirian Checa Romero  (m.checa@uah.es) 201638 – Teorías y Estrategias de Aprendizaje 22-23
INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN Elena María Lorenzo Llamas  (elenam.lorenzo@uah.es) 201639 – Iniciación a la investigación en educación 22-23
PRÁCTICAS EXTERNAS Coordinación: Mirian Checa Romero  (m.checa@uah.es) 201656 – Prácticas externas 22-23
TRABAJO FIN DE MÁSTER (TFM) Tutores académicos asignados 201655 – TFM 22-23

Optativas – Itinerario Educación e Inclusión

CONVIVENCIA, RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS Y ACCIÓN TUTORIAL Juan Carlos Torrego  (juancarlos.torrego@uah.es) 201654 – Convivencia, resolución de conflictos y acción tutorial 22-23
ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD DESDE UNA ENSEÑANZA INCLUSIVA Yolanda Muñoz Martínez  (yolanda.munozm@uah.es) 201650 – Atención a la diversidad e inclusión 22-23
DESARROLLO Y PERSONALIDAD: INTERVENCIÓN EN LA DIFERENCIA Susana Domínguez Santos  (susana.dominguez@uah.es) 201651 – Desarrollo y personalidad 22-23
LA CONSTRUCCIÓN DEL FRACASO Y EL ÉXITO ESCOLAR Ignacio Perlado Lamo de Espinosa  (ignacio.perlado@uah.es 201653 – Construcción del éxito y fracaso escolar 22-23
EVALUACIÓN PSICOPEDAGÓGICA Elena María Lorenzo Llamas (elenam.lorenzo@uah.es) 201652 – Evaluación psicopedagógica 22-23

Optativas – Itinerario Innovación y Calidad en Educación

INNOVACIÓN EDUCATIVA Leonor Margalef García  (leonor.margalef@uah.es) 201642 – Innovación y práctica educativa 22-23
ASESORAMIENTO Y GESTIÓN DEL CAMBIO EN LAS ORGANIZACIONES Juan Carlos Torrego  (juancarlos.torrego@uah.es) 201640 – Asesoramiento y gestión del cambio en las organizaciones 22-23
ANÁLISIS DE DATOS Isabel Gómez Pascual  (isabel.pascualg@uah.es) 201643 – Análisis de datos en educación 22-23
INVESTIGACIÓN EN EL AULA Héctor del Castillo Fernández (hector.delcastillo@uah.es) 201644 – Investigación en el aula 22-23
INVESTIGACIÓN EVALUATIVA: CENTROS Y PROGRAMAS Mario Martín Bris  (mario.martin@uah.es) 201641 – Investigación evaluativa 22-23

Optativas – Itinerario de Educación en Contextos No Formales

APRENDIZAJE A LO LARGO DE LA VIDA Itziar Rocío Marín Rodríguez  (itziar.marin@uah.es) 201649 – Aprendizaje a lo largo de la vida 22-23
FAMILIA Y EDUCACIÓN Mª Icíar Álvarez Varga  (iciar.alvarez@uah.es) 201646 – Familia y educación 22-23
EDUCACIÓN EN CONTEXTOS DE EXCLUSIÓN SOCIAL José Juan Vázquez  (jj.vazquez@uah.es) 201647 – Educación en Contextos de Exclusión Social 22-23
PEDAGOGÍA LABORAL Susana Domínguez Santos  (susana.dominguez@uah.es) 201645 – Pedagogía laboral 22-23
OCIO DIGITAL Esmeralda Serrano  (esmeralda.serrano@gmail.com) 201648 – Ocio digital 22-23